ZonsWiki:Verzeichnis wichtiger Quellenkürzel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zadmin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Zadmin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
! Kürzel !! Auflösung | ! Kürzel !! Auflösung | ||
|- | |||
|'''JBKN''' ||Jahrbuch für den (Rhein-)Kreis Neuss | |||
|- | |- | ||
|'''BlGZSt''' ||Blätter zur Geschichte von Zons und Stürzelberg | |'''BlGZSt''' ||Blätter zur Geschichte von Zons und Stürzelberg | ||
Version vom 10. April 2015, 20:13 Uhr
Um Quellennachweise möglichst zu vereinfachen, sind im ZonsWiki Kürzel für häufig wiederkehrende Quellenangaben üblich. Dieses Verzeichnis gibt einen Überblick.
Archive
| Kürzel | Auflösung |
|---|---|
| LAV_NRW_R | Landesarchiv Nordrhein-Westfalen, Abteilung Rheinland |
| ARKN | Archiv im Rhein-Kreis Neuss |
| HAStK | Historisches Archiv der Stadt Köln |
| AEK | Historisches Archiv des Erzbistums Köln |
| PfAZ | Pfarrarchiv St. Martinus Zons |
Monografien
| Kürzel | Auflösung |
|---|---|
| GStAZ | Aenne Hansmann: Geschichte von Stadt und Amt Zons. Mit einem Beitrag von Artur Elicker, Jakob Justenhoven und Herbert Milz. Düsseldorf 1973. |
Schriftenreihen
| Kürzel | Auflösung |
|---|---|
| JBKN | Jahrbuch für den (Rhein-)Kreis Neuss |
| BlGZSt | Blätter zur Geschichte von Zons und Stürzelberg |
| HSStD | Historische Schriftenreihe der Stadt Dormagen |
Zeitungen
| Kürzel | Auflösung |
|---|---|
| NGZ | Neuß-Grevenbroicher Zeitung |
| KStA | Kölner Stadtanzeiger |
| RA | Rheinischer Anzeiger |
| SF | Schaufenster |